Иркутский характер, соседские споры в Удмуртии и кировские хет-трики

Текст: Виктория Самарина
22 декабря 2020, 14:00

Продолжаем следить за яркими хоккейными событиями - на этой неделе рассказываем в еженедельном дайджесте о матчах в Иркутской, Челябинской, Кировской областях и Республике Удмуртия.

Иркутская область дала старт дивизиону «Любитель 40+»

Сыграть матч открытия выпала честь иркутской «Спарте» и «Братску» из одноименного города. Первую заброшенную шайбу сезона в этом дивизионе пришлось ждать почти семнадцать минут. Сделать это удалось хоккеистам «Спарты», причем в этот момент команда находилась в меньшинстве. Отличился Вадим Чупин. Подхватив шайбу в средней зоне, Чупин вошел в зону соперника, обыграл защитника и точно бросил по воротам - 1:0.

Преимущество «Спарта» увеличила во втором периоде. Атака развивалась из средней зоны по левому флангу «два в два». Но Сергей Сергеев обыграл своего визави, трансформировав атаку в два против одного, а следом выдал точную передачу на пятачок, где ее в одно касание замкнул Алексей Батаев - 2:0.

Благодаря более длинной скамейке «Спарта» имела возможность поддерживать высокие скорости, обеспечивая себе игровое преимущество. Тем не менее, моменты для взятия ворот были и у «Братска». Однако реализовать их не удалось.

Зато это сделала «Спарта». После вбрасывания в чужой зоне шайба отлетела на синюю линию, где защитник «Спарты» Вячеслав Матоваров подобрал ее и набросил на ворота. А на пятачке ее «доработал» Батаев, оформив дубль - 3:0.

И все-таки удача улыбнулась «Братску» на последней минуте второго периода. Сергей Солдатов вошел в зону и резко бросил низом из-под защитника - 3:1. Гол «в раздевалку» так вдохновил «Братск», что вторая шайба в воротах «Спарты» побывала спустя тридцать секунд после начала третьей двадцатиминутки. Иван Адамовский навязал борьбу защитнику в зоне атаки, отобрал шайбу и выдал пас на пятачок на Алексея Коронатова, который, в свою очередь, мастерски обыграл голкипера «Спарты» - 3:2. Правда, на этом все и закончилось. Впрочем, уже на следующий день «Братск» взял реванш у «Спарты», выиграв 4:3.

Упорная борьба за турнирные очки в Удмуртии

Чемпионат в «Лиге Надежды» Республики Удмуртия в самом разгаре. В минувшие выходные крайне упорным получился матч между соседями по турнирной таблице ижевским «Атомом» и «Воткинскими Ракетами» из Воткинска.

Счет на пятой минуте усилиями Константина Ушакова открыли «Ракеты». «Атом» ответил спустя десять минут мощнейшим броском в «девятку» Александра Ешкеева - 1:1. А затем, в начале второго периода, воспользовался удалением у «Ракет». Расположившись в зоне соперника, пятерка «Атома» вывела на бросок Сергея Коровкина, который не оставил шансов вратарю воткинцев Александру Левицкому. Еще через пять минут Нияз Бикатов увеличил преимущество «Атома» до двух шайб, удачно сыграв на добивании - 3:1. Но, как оказалось позже, «Ракета» сумела выдержать удар.  Сначала Сергей Щербаков сократил отставание до минимума, а за четыре минуты до второго перерыва Данил Сивенцев сравнял счет - 3:3.

Игроки «Воткинских Ракет» сумели добыть победу в очень непростом матче

В начале третьего периода «Ракеты» второй раз в этой встрече вышли вперед. Валентин Варламов «протащил» шайбу по левому флангу и точно бросил в ближний угол из-под защитника. Но и хоккеисты «Атома» не желали уступать в этом матче. Ижевчане добавили в движении, и активный прессинг защитников соперника с их стороны привел к ошибке в передаче, которой воспользовался Вячеслав Корепанов - 4:4.

И все-таки точку в этом матче поставили «Ракеты». Сделал это Александр Коробейников, точно бросив с неудобной руки. 5:4 - непростая победа «Воткинских Ракет».

В Челябинской области лидер набирает очки в каждом матче

Региональный чемпионат в Челябинской области в дивизионе «Лига Надежды» проходит на двух территориях - в Магнитогорске и Челябинске. Для лидера Челябинска - команды «Сталь» - минувшие выходные стали непростым испытанием.

В игре против «Мехамании» «Сталь» первой добилась успеха, открыв счет через восемь минут после начала встречи. Александр Павлов перехватил шайбу на чужой синей линии, перевел ее в угол площадки на Петра Матвеева, а тот выдал передачу в центр Руслану Мухжанову, который и отправил шайбу в сетку ворот - 1:0. «Мехамания» сравняла счет, реализовав большинство. Отличился Владимир Перминов, бросивший с неудобной руки - 1:1.

В начале второго периода нападающий «Мехамании» Иван Дунин «обокрал» защитника «Стали» в средней зоне, убежал один на один с вратарем и вывел свою команду вперед. Примечательно, что в этот момент «Мехамания» находилась на льду в меньшинстве.

А спустя три минуты уже «Сталь» воспользовалась ошибкой соперника. Петр Матвеев убежал по правому флангу, однако голкипер «Мехамании» Александр Лычагин отбил шайбу после его броска, но подоспевший Александр Павлов сумел ее добить.

В начале третьего периода Павлов, как выяснилось позже, решил судьбу матча, точно бросив в правый угол после передачи Андрея Банникова из-за ворот. Итоговый счет 3:2, и «Сталь» возглавила турнирную таблицу дивизиона на территории Челябинска.

Кировская область начинает с хет-триков

Всего 36 секунд понадобилось нападающему «УралХима» Юрию Миссирову, чтобы открыть счет в стартовой игре чемпионата в дивизионе «Лига Надежды» против «Плазмы» из Кирова. Восстановил равновесие Сергей Бырылов, и на первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

А вот второй период полностью прошел под диктовку «Плазмы». Дублями выстрелили Алексей Шистарев и Артем Шешуков. «УралХим» ответил голом Никиты Шашина.

В третьей двадцатиминутке Шистарев и Шишуков еще по разу зажгли красный свет за воротами соперника, оформив по хет-трику, еще один гол на счету Никиты Мельчакова. 8:2 - уверенная победа «Плазмы» в первом матче сезона.

Однако уже на следующий игровой день «Плазме» досталось от «Автоспасателя» из Кирова. К пятой минуте третьего периода «Плазма» уступала со счетом 0:5. У «Автоспасателя» хет-трик сделал Александр Ворожцов, по разу отметились в протоколе Артем Костров и Антон Мишин. Все чем смогла ответить «Плазма» - гол престижа, его на свой счет записал Константин Астраханцев.