Регионы

«Матч-дайджест». «Лига Мечты»: лидеры укрепляют позиции

Текст: Александр Жилин
8 февраля 2021, 21:00

Ряд регионов по-прежнему готовится стартовать в «Лиге Мечты», но в то же время в некоторых областях Региональный чемпионат выходит на финишную прямую.

За развязкой кругового турнира «Лиги Мечты» болельщики следят в Алтайском крае. Здесь - без особенных сюрпризов: команда «Энергетического Альянса Сибири», захватив единоличное лидерство со старта турнира, уверенно идёт к очередному майскому вояжу в Сочи. 12 побед в 12 матчах! Победная серия команды «ЭАС» впечатляет, и, пожалуй, главная интрига на финише «регулярки» состоит в том, получится ли у кого-то из конкурентов отобрать очки у безоговорочного фаворита.

Пока «Альянс» может похвастать стопроцентным результатом. За первую неделю февраля «энергетики» сыграли трижды, разгромив по очереди «Луч» (9:1), который замыкает таблицу, ближайшего соперника по турнирной гонке, команду «Темп» (8:2), а также всухую переиграв «Рубин» (4:0). «Темп» неплохо продвигается по чемпионату, но отрыв «ЭАС» выглядит практически недосягаемым. Однако сибирские любители хоккея, затаив дыхание, наблюдают за бомбардирским противостоянием в этих двух командах. После десяти матчей у «темповца» Артёма Лямкина и форварда «ЭАС» Дениса Потехина по 25 баллов и первая строчка сводного рейтинга лучших игроков края по системе «гол+пас».

В соседней Кемеровской области круговой этап Регионального чемпионата завершится уже в ближайшие выходные, и его досрочным победителем стала команда «Медведи». Что, в целом логично, ведь именно этот хищник - полноправный хозяин Сибири. У «Медведей» в копилке 16 очков после десяти игр и двукратный отрыв от ближайших преследователей. Куда больше интриги в новокузнецком дерби между «Евразом-Сибирью» и «СКА-Металлургом», которые ведут борьбу за второе место в подгруппе. На стыке первых зимних месяцев 2021-го года соперники встречались дважды за пять дней, и оба раза «Евраз» победил, что примечательно, с одинаковым счётом - 7:6. Главной звездой этого противостояния стал 28-летний форвард «Евраза» Артур Линке, отметившийся в первом матче хет-триком.

Обе встречи стали настоящей феерией - команды активно играли в открытый хоккей, радуя зрителей (а их доступ на трибуны в Кемеровской области разрешён) карнавалом заброшенных шайб и по-голливудски закрученным сценарием противостояний. Погони и перестрелки, которые мы любим в хоккее. В итоге цифра 13 (общее количество голов в каждой из встреч) стала счастливой для «Евраза». Добытые 4 очка позволили команде подняться на вторую строчку, обойдя армейцев. С большим нетерпением ждём третьего эпизода этой хоккейной саги, который состоится 13 февраля!

В Свердловской области Региональный чемпионат в «Лиге Мечты» в самом разгаре. За последнюю неделю дважды на лёд выходил «Пионер», один из главных брендов екатеринбургского хоккея. И своё реноме «пионеры» подтвердили наглядно, за две игры забросив в ворота соперников два десятка шайб. За такие успехи «пионеров» можно досрочно принимать в хоккейные комсомольцы - «пятилетку» они выполняют с опережением графика.

Первой жертвой лидера региона стал «Штурм», нокаутированный «Пионером» 1:13. Ураганно выступили хоккеисты ударной тройки победителей, а Андрей Васильев отметился двойным хет-триком - трижды забил и три раза ассистировал партнёрам. В игре с «Фениксом» на первый план у «Пионера» вышли уже игроки обороны. Альберт Ершов, даром, что защитник, сыграл на зависть многим нападающим, также проделав «трюк со шляпой». «Пионер», таким образом, продлил победную серию до семи матчей - со старта Регионального чемпионата коллектив ещё ни разу не терял очков.

Челябинская область входит в число уникальных регионов Ночной хоккейной лиги в том смысле, что Региональный чемпионат во всех трёх дивизионах здесь проходит на два фронта: играют территории Магнитогорска и Челябинска. Совсем скоро команды «Лиги Мечты» ждут стыковые матчи за право отправиться представлять Южный Урал на Фестивале в Сочи, а пока продолжаются разборки внутри подгрупп двух хоккейных центров.

Опытные «Стальные Топоры», двукратные обладатели сочинской «бронзы», кажется, вновь идут проторенной дорогой, распределяя силы на всю дистанцию сезона и к его решающей части походя в оптимальных кондициях. Коллектив продуктивно проводит 2021-й год, что прямым образом отражается на турнирном положении команды. В очередном матче «регулярки» «Топоры» не испытали проблем с «СТК-Строй». Между собой соперники играли в шестой раз в сезоне, и бело-синие сумели набрать очередные два очка.

Первый период с минимальным преимуществом завершился в пользу «СТК», но вот два следующих отрезка уже прошли под диктовку «Топоров». Классно сыграл Андрей Тихонов, поучаствовавший в двух переломных шайбах своей команды. А его плотный кистевой выстрел в дальнюю «девятку» ещё будет являться в кошмарах вратарю «СТК» Александру Колгатову - эта шайба в итоге стала победной.

В Челябинске в космический отрыв ушёл «Автореал», который возглавляет таблицу, имея в запасе 6 очков и три матча. Ключевой стала победа «автомобилистов» над «Сталью» в последний день января с минимальным счётом 5:4. Но «металлурги» уже успели реабилитироваться в глазах своих болельщиков, крупно обыграв «Прайд» в минувшую субботу. Уже к 15-й минуте счёт был 4:0 в пользу «Стали», итоговый результат не вызывал сомнений. Ложкой меда для «Прайда» стал дубль Александра Сапача, а первой звездой матча безусловно стал нападающий металлургического клуба Андрей Морозов, набравший аж 6 (3+3) очков.

Загружаю данные...