Регионы

Алексей Кузнецов: «Заброшенных шайб может быть много, а гамма эмоций от восхождения на горную вершину – один раз и на всю жизнь»

Текст: Анастасия Дорохова
5 сентября 2022, 17:00

Стартовал новый хоккейный сезон. Команды обновляют составы, делятся впечатлениями от завершившегося межсезонья. О покорении горных и спортивных вершин - ассистент капитана столичного «Молота-2» Алексей Кузнецов.

- Как настроение перед предстоящим сезоном?

- Отлично! Наш хоккейный клуб «Молот» провёл седьмой ежегодный турнир «Кубок Единства». Ранее он был международным, приезжали команды из Беларуси, Сербии. В этом году, к сожалению, такого масштаба у нас не получилось. Но приехали ребята из российских городов: Санкт-Петербург, Рязань, Ярославль. Сейчас продолжаем подготовку к сезону. А точнее мы её и не прерывали - тренировки проходили всё лето. Да, у каждого был отпуск - но такого, чтобы вся команда не выходила на тренировки - не было.

- Ну а что прошлый сезон? Всё ли получилось?

- Минувший сезон для нас, «Молота-2», получился несколько экспериментальным. Была «обкатка» состава. В межсезонье у нас произошло небольшое усиление - вернулось три человека из первой команды. Надеюсь, это нам поможет улучшить результаты.

- Две команды в любительском спортивном коллективе - явление необычное. Расскажите, как у вас происходит ротация?

- Всё решают тренеры. «Молот» - это один большой коллектив. Все вместе тренируемся. Но по понятным спортивным причинам делимся на два состава. И если кто-то на один сезон уходит в первую команду, а кто-то во вторую, мы не перестаём быть «Молотом». Наш девиз - «Один за всех и все за одного».

- Вы - ассистент капитана «Молота-2». Выступали за первый состав?

- Да, играл. В прошлом году приняли решение, что я пойду играть во вторую. Желание вернуться, конечно, есть. Но это зависит только от моих показателей на играх и тренировках.

- Какие задачи сейчас перед командой?

- Максимальные. Побеждать в каждом матче. Но мы все реалисты, понимаем общий уровень команды. Мы будем стараться выиграть в своей группе.  

- И для дополнительного сплочения вы играете в квизы...

- Да, есть у нас такая традиция. Она появилась в этом году. На ежегодном летнем мероприятии ребята начали проводить квизы по истории «Молота», по биографии игроков. Ещё есть в составе игроки-болельщики ЦСКА, которые ходят на хоккейные квизы. Но и у нас тоже интересно! Мы свою историю с квизами планируем сделать постоянной. Будет повод встретиться с болельщиками и что-нибудь для них разыграть. А для наших новых игроков такие игры - как способ проникнуться духом «Молота».

- Лето вы провели более чем активно - покорили Эльбрус. Что сподвигло на такой поступок?

- Эльбрус у меня был давней мечтой. Хотел покорить его ещё с детства. Моя бабушка живёт в этих краях, я у неё летом часто гостил. Прошлой зимой, когда планировал отпуск, решил, что пора мечте сбыться. Были определённые сложности: с погодой, с акклиматизацией. Но, несмотря ни на что, всё получилось. Со мной на Эльбрусе побывал и свитер «Молота».

-  Как проходила подготовка к такому важному поступку?

- Что касается физической подготовки - здесь помог хоккей. Да и с точки зрения психологии спорт меня выручил. Он готовит к любым испытаниям. Отдельной какой-то психологической подготовки у меня не было. Я связался с гидами, которые ежегодно водят группы. Взял всю экипировку напрокат. И в путь!

- Кто был рядом с вами из близких?

- Родные поддерживали из Москвы. Но совсем без поддержки я не остался - по стечению обстоятельств в группе оказались мои знакомые. Большую работу проводят, конечно, гиды. Я им доверялся полностью. Считаю, что в ситуациях, приближенных к экстремальным, обязательно нужно, чтобы рядом были профессионалы.

- Расскажите о ваших ощущениях на вершине...

- Мы провели там всего 10-15 минут, но и этого времени хватило по достоинству оценить красоту. Просто дух захватывает! Потрясающее чувство свободы. Искренне желаю всем однажды пережить эти ощущения.

 - Есть ли что-то схожее между покорением вершины и моментом, когда шайба оказывается в воротах противника?

- С точки зрения эйфории - наверное, да. Но есть важное отличие. Заброшенных шайб может быть много, а гамма эмоций от восхождения на горную вершину - один раз и на всю жизнь.

- На что мотивирует восхождение на Эльбрус?

- Я решил, что постараюсь совершить восхождения и на другие знаковые вершины мира. Знаете, я, похоже, этим «заболел». В хорошем смысле слова, разумеется. И хочется больше путешествовать, больше смотреть мир.

- А на покорение вершины любительского хоккея?

- Разумеется. Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал!

Загружаю данные...